投诉信 (tóu sù xìn) — carta de reclamação

Definição

substantivo
carta de reclamação
Classificador ·

Exemplos

  • 投诉信
    Tā gěi gōng sī xiě le yì fēng tóu sù xìn.
    Ele escreveu uma carta de reclamação para a empresa.
  • 投诉信
    Zhè fēng tóu sù xìn fǎn yìng le gù kè de bù mǎn.
    Esta carta de reclamação reflete a insatisfação do cliente.
  • 投诉信
    Jīng lǐ rèn zhēn chǔ lǐ le nà fēng tóu sù xìn.
    O gerente tratou aquela carta de reclamação com seriedade.

Veja mais palavras do HSK 7-9 ou pesquise no dicionário completo com 43.000 palavras.

投诉信 (tóu sù xìn) — carta de reclamação | Dicionário de Chinês TongTong